Посвящение в лицеисты

19 октября 2017 года

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин «Лицей»

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей. Он был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф. В нашем лицее 19 октября 2017 года состоялся традиционный проект для обучающихся восьмых классов «Посвящение в лицеисты». Девиз проекта: «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!». Учащиеся 8А, 8Б, 8В, 8Г артистично представили  визитные карточки классов и торжественно дали клятву лицеиста. Смотрите наш фотоотчет!

03 сентября 2020 года

25 мая 2020 года